⚡ 站長快讀:核心重點
- 文章屬性:教學實戰
- 適用系統:iOS 26(本文步驟以 Apple 台灣官方《iPhone 使用手冊》iOS 26 版與 Apple 支援文章為準)
- 難易度 / 耗時:入門 / 約 10 分鐘
- 核心結論:主畫面小工具與鎖定畫面小工具是兩條完全不同的設定路徑,前者從主畫面長按進「編輯」,後者得先按側邊按鈕兩下把鎖定畫面叫出來;iOS 17 起兩邊的小工具都能點一下直接操作(裝置需已解鎖),不必打開 App。
- 適用對象:iPhone 使用者,尤其是升上 iOS 18 或 iOS 26 之後找不到舊教學所寫按鈕位置的人
📌 快速答案
一句話答案:iPhone 小工具設定分成三個位置——主畫面按住背景後點「編輯」→「加入小工具」,鎖定畫面要按側邊按鈕兩下再點「自訂」,「今天概覽」則由主畫面向右滑進入。
🧰 開始前的準備
- 系統需求:主畫面小工具的「智慧型堆疊」與自建堆疊需要 iOS 14 或以上版本;鎖定畫面小工具需要 iOS 16 或以上版本;點一下小工具直接執行操作(互動式小工具)為 iOS 17 起的功能。本文操作畫面以 Apple 官方手冊的 iOS 26 版本為準。
- 權限需求:一般使用者即可,不需要任何特殊權限。
- 需要工具:只需要 iPhone 本機,不必安裝任何 App。
- 預計耗時:約 10 分鐘(主畫面 3 分鐘、鎖定畫面 3 分鐘、堆疊與外觀微調 4 分鐘)。
- 難度門檻:只要會「按住螢幕不放」就能做完全部步驟。
🔍 為什麼你需要這個?
小工具的用途,Apple 官方的說法是「輕鬆一覽某個 App 的目前資訊:今日頭條、天氣、提醒事項、電池電量等等」。講白話就是把你每天都要點開三四次的那幾個 App,壓縮成一格不用點就看得到的資訊。
但實際去設定的時候,大部分人會卡在三個地方。第一,網路上搜到的教學多半停在 iOS 16、17 的畫面,而 iOS 18 之後主畫面編輯模式多了「自訂」這一層,按鈕位置對不上。第二,鎖定畫面小工具的入口根本不在主畫面的設定流程裡,你在主畫面長按到天荒地老也找不到。第三,很多人不知道 iOS 17 之後小工具是可以「點一下直接動作」的,還在把小工具當成一個比較大的捷徑圖示在用。
這篇就把這三件事一次講清楚:兩條路徑分開走、堆疊怎麼疊、外觀怎麼調,以及哪些操作是哪個 iOS 版本才有的。如果你想順便整理主畫面的頁面配置,可以搭配站內這篇iPhone 主畫面隱藏整頁教學一起做,先把頁面數量收乾淨,再放小工具會清爽很多。
🛠️ 實戰步驟

步驟一:把小工具加到主畫面
結論先講:主畫面小工具的完整路徑是「按住背景 → 編輯 → 加入小工具 → 選大小 → 再點一次加入小工具 → 完成」,中間那次「選大小」很多人會漏掉。
Apple 官方手冊(iOS 26 版)列的步驟如下:
- 前往主畫面,先滑到你想要放小工具的那一頁。
- 按住背景 → 直到 App 開始晃動 → 點一下螢幕最上方的「編輯」 → 點一下「加入小工具」。
- 捲動或搜尋找到你要的小工具,點一下它,然後滑動瀏覽大小和樣式選項。
- 看到想要的大小時,點一下「加入小工具」。
- App 仍在晃動時,把小工具拖到你要的位置,再點「完成」。
💡 為什麼要這樣做?「加入小工具」這顆按鈕會出現兩次,是因為第一次是「進入小工具資料庫」,第二次才是「確認這個尺寸」。官方步驟寫的是「滑動瀏覽大小和樣式選項」——不同尺寸顯示的資訊量不同,實際欄位以各 App 提供的樣式為準。所以第三步的左右滑動不是裝飾,是真的在挑資訊密度。
⚠️ 按鈕位置的一個小落差:Apple 支援文章〈如何在 iPhone 上加入和編輯小工具〉寫的是「點一下左上角的『編輯』」,而 iOS 26 版使用手冊寫的是「點一下螢幕最上方的『編輯』」。該支援文章沒有版本選單、也未標示適用版本,文中同時述及 iOS 14、15、16 的功能——兩處措辭不同屬 Apple 文件的用語落差,不是兩顆不同的按鈕。設定時請以你手機上實際看到的位置為準,不要因為位置和舊教學截圖不一樣就以為功能被拿掉了。
步驟二:把 App 圖示直接變成小工具
這是一個相對少人知道、但最省事的做法:你不必進小工具資料庫慢慢找,可以直接把桌面上現有的 App 圖示變成小工具。
- 按住主畫面上的 App 圖像。
- 要選小工具大小的話,點一下彈出式選單底部的其中一個圖像。
- 想改回原本的 App 圖像:按住該圖像,然後點一下彈出式選單頂端最左邊的小型 App 圖像按鈕。
換句話說,圖示與小工具之間是可以來回切換的,試了不喜歡兩秒就能還原,不需要先移除再重加。
步驟三:把小工具加到鎖定畫面
結論先講:鎖定畫面小工具不在主畫面的編輯流程裡,入口是「按側邊按鈕兩下,把鎖定畫面叫出來後長按」。 這個功能自 iOS 16 起提供。
- 按下 iPhone 的側邊按鈕兩次。
- 按住鎖定畫面。要改現有的鎖定畫面,滑動到那一張,點一下「自訂」;要做一張新的,點一下新增按鈕(如果沒看到,再按住一次鎖定畫面並輸入密碼)。
- 在自訂畫面裡,點一下現有的小工具,或點一下「加入小工具」。
- 點一下或拖移你要加入的小工具。
- 完成後點「關閉」,再點「完成」,然後選擇「設為背景圖片組合」或「自訂主畫面」。
空間不足怎麼辦? Apple 官方的處置說法很直接:如果沒有足夠的空間容納新的小工具,先點一下「移除」按鈕移掉一個,再把想要的加進來。也就是先減再加。
順帶一提,同一個自訂流程裡還能改時鐘字體、加 3D 空間效果(iPhone 12 和後續機型)、替換手電筒等控制項目,以及把整張鎖定畫面連結到某個「專注模式」。如果你會在通勤時把 iPhone 橫放充電,那還有另一套獨立的畫面可以設定,做法見站內的 iPhone 待機模式 StandBy 完整教學。
步驟四:互動式小工具——點一下就做完事情
結論先講:小工具本身就是按鈕。 Apple 開發者文件的說法是:小工具與即時動態可以包含按鈕與切換開關,讓你不必啟動 App 就能使用該 App 的特定功能,例如提醒事項小工具可以用切換開關把一項工作標示為完成;該文件的範例程式碼以 iOS 17.0 作為加入按鈕的可用性判斷條件。
台灣官方手冊列的三個實例值得記一下:
- 點一下「提醒事項」小工具中的項目 → 直接標示為完成。
- 點一下 Podcast 小工具的播放鍵 → 直接播放單集。
- 點一下「家庭」小工具 → 直接打開客廳的電燈。
以上全部不需要打開 App,而且主畫面、鎖定畫面、待機模式三個位置都適用。
⚠️ 一個容易誤會的前提:Apple 開發者文件明載,裝置處於鎖定狀態時,小工具裡的按鈕與切換開關是停用的,系統不會執行動作,除非使用者先通過驗證並解鎖裝置。所以「鎖定畫面小工具可以互動」指的是解鎖後(例如 Face ID 已辨識通過但還停在鎖定畫面)的情境,不是完全不解鎖就能操作。
這件事的實際效益,在提醒事項與家庭 App 上最明顯:過去「開 App → 等載入 → 點掉一項 → 退出」四個動作,現在壓縮成一次點擊。如果你的鎖定畫面小工具還停留在「點下去只是打開 App」的用法,先去把提醒事項或家庭小工具放上去試一次,差異相當直接。
步驟五:堆疊、今天概覽與外觀微調
小工具堆疊(可節省版面):
- 「智慧型堆疊」是旁邊帶有圓點的小工具,它會依時間、位置和活動,在當天適當時刻自動顯示最相關的那一個;加到主畫面後上下滑動即可翻看。
- 自建堆疊:在主畫面或「今天概覽」長按到 App 晃動,把一個小工具拖到另一個小工具之上即可,最多可以堆 10 個。
- 編輯堆疊:按住堆疊 → 點「編輯堆疊」→ 可拖放重新排序,也可以開關「智慧型輪替」(開啟時 iOS 會全天顯示相關小工具)。
- iOS 15 和以上版本另可開啟「小工具建議」,系統會依過往活動,讓用過的 App 在適當時間自動出現在智慧型堆疊中。
今天概覽:在主畫面上由左側邊緣向右滑動,再上下捲動即可檢視。
⚠️ 鎖定時要不要放行「今天概覽」——這一項請先想清楚再決定。Apple 官方的設定路徑是:「設定」→「Face ID 與密碼」(配備 Face ID 的機型)或「Touch ID 與密碼」(其他機型)→ 確認「鎖定時允許取用」下方的「今天概覽」和「搜尋」已開啟。
打開之後,好處是手機鎖著也能滑到今天概覽看小工具;代價是任何拿到你手機的人,不解鎖就能看到那些小工具正在顯示的內容——行事曆的會議標題、提醒事項的內容、郵件小工具的寄件人與主旨,都算在內。停止條件很單純:如果你的鎖定畫面或今天概覽上有任何工作機密、家人隱私或帳務相關資訊,就不要開,或是把那幾個小工具換成天氣、電池這類不敏感的項目再開。這是隱私取捨,不是效能設定,兩者不能一起評估。
外觀自訂(iOS 18 起):Apple 這篇〈自訂 iPhone 主畫面上的 App 和小工具〉的官方版本選單只涵蓋 iOS 26 與 iOS 18 兩個版本,也就是說這組能力是較新的:
- 前往主畫面 → 按住背景直到圖像開始晃動 → 點螢幕最上方的「編輯」 → 點「自訂」。
- 可做的調整:放大圖像(以大型顯示時 App 名稱會消失)、深色外觀(或選「自動」讓晚上深色、白天淺色)、透明(半透明,再選淺色/深色/自動)、不同色調(用滑桿選顏色與飽和度,或用滴管從背景圖片取色)。
要注意的是,官方對這四項的用詞不完全一樣:「深色」與「不同色調」明寫是為「圖像和小工具」設定,「放大圖像」與「透明」則只以「圖像」描述。實務上調完之後整個主畫面的觀感都會變,建議先試「自動」再決定要不要上色調。
步驟六:驗證結果與移除
確認設定成功的三個檢查點:
- 主畫面:回到桌面,小工具應該固定在你放的位置,且不再晃動。
- 鎖定畫面:按一下側邊按鈕鎖定再喚醒,鎖定畫面上應該看得到剛才加的小工具。
- 互動性:在已解鎖的狀態下對提醒事項或家庭小工具點一下,如果狀態直接改變而沒有跳進 App,代表互動式小工具正常運作。裝置仍鎖定時按鈕不作用,是官方設計,不是故障。
要移除的話:按住要移除的小工具 → 點「移除小工具」→ 再點「移除」確認。鎖定畫面的小工具則是在「自訂」畫面裡點小工具上的移除按鈕。
編輯既有小工具的內容也是同一個手勢:按住小工具 → 點「編輯小工具」(若是智慧型堆疊則是「編輯堆疊」)→ 選擇選項 → 點「完成」。以「郵件」小工具為例,可以點一下小工具中顯示的信箱,改成另一個信箱,顯示內容就跟著換。
💡 總結:進階玩法與底層邏輯
站長我把這篇的資訊來源先說清楚:以下內容整理自 Apple 台灣官方《iPhone 使用手冊》iOS 26 版與 Apple 支援文章(該支援文章的官方發佈日期為 2025 年 10 月 1 日),查證日為 2026-08-20,屬官方文件交叉查證,非站長實機逐步驟實測;若你的機型或版本畫面與文中不同,以手機實際顯示為準。
三個值得記住的判斷原則:
第一,先分清楚「哪一層」。 iPhone 上和小工具有關的設定其實分三層:內容層(小工具顯示什麼,例如換信箱、換城市)、版面層(放在主畫面、鎖定畫面還是今天概覽)、外觀層(iOS 18 起的深色/透明/色調)。找不到某個選項時,先判斷它屬於哪一層,再決定要長按小工具、長按背景,還是按側邊按鈕兩下——這比一直在同一個畫面亂點有效得多。
第二,鎖定畫面的每一格都是隱私成本。 主畫面小工具要解鎖才看得到,鎖定畫面小工具則是任何人都看得到。放天氣、電池、鬧鐘幾乎沒有代價;放行事曆標題、郵件主旨、訊息預覽就是另一回事。「鎖定時允許取用今天概覽」更是把整頁小工具都攤在鎖定狀態下,開之前務必想清楚。
第三,互動式小工具值得重新盤點一次桌面。 iOS 17 之後,「點一下就完成」讓小工具從「顯示器」變成「控制器」。提醒事項、家庭、Podcast 這三類最有感;純顯示型(天氣、電池)則維持原樣即可。如果你還沒動過桌面配置,建議直接把最常點的兩個 App 換成互動式小工具再用一週,體感差距會比你預期的大。
想再進一步壓縮操作路徑的,可以把小工具和動態島 Dynamic Island搭配使用:小工具負責「靜態一覽」,動態島負責「進行中的活動」,兩者職責不同,一起用才不會互相取代。
❓ 常見問題
Q:為什麼我按住主畫面之後,看不到「加入小工具」?
先確認 App 圖示是不是真的在晃動(晃動代表已進入編輯模式)。有晃動卻沒看到按鈕,通常是找錯位置:iOS 26 手冊寫的是「螢幕最上方的『編輯』」,要先點那顆「編輯」才會出現「加入小工具」。另外,按住的位置要是背景空白處,按在 App 圖示上跳出來的是另一組選單。
Q:鎖定畫面小工具加不進去,一直說沒有空間?
Apple 官方給的做法是先點「移除」按鈕移掉一個現有小工具,挪出空間之後再加,官方說明中並未提供其他處置方式。所以請先想清楚哪一格最少用,再決定移掉誰。
Q:這個方法在舊版本也適用嗎?
分三段看:主畫面小工具堆疊(含智慧型堆疊)需要 iOS 14 或以上;鎖定畫面小工具需要 iOS 16 或以上;點一下直接操作的互動式小工具是 iOS 17 的功能;主畫面圖像與小工具的深色/透明/色調自訂,官方說明頁僅提供 iOS 18 與 iOS 26 兩個版本。低於對應版本就不會有那個選項,不是設定藏起來了。
Q:小工具最多能堆幾個?
自建堆疊最多 10 個。超過就得拆成兩組,或改用「智慧型堆疊」讓系統依時間與位置自動輪替。
Q:小工具會不會很耗電?
Apple 官方文件並未公布小工具的耗電量化數據,本文也不做未經查證的推估。可確定的是,「智慧型堆疊」與「小工具建議」會依時間、位置與使用活動運作,屬於系統層排程,而非小工具本身持續在前景執行。實際耗電差異請以「設定」→「電池」中的用量統計為準。
🔗 延伸閱讀
- iPhone 專注模式怎麼設?只讓重要的人進來,還能自動開關——鎖定畫面可以連結到專注模式,兩篇搭配著設效果最好
- iPhone 醫療卡與緊急 SOS 設定教學——同樣是鎖定狀態下的資訊取用,隱私與救命的權衡邏輯可以對照著看
- iOS 26 來電篩選設定教學——和互動式小工具同屬「讓 iPhone 先替你處理掉一件事、你少開一次 App」的設定,兩篇一起設,日常點擊次數會明顯下降
- iOS 26「Liquid Glass」美學背後的代價——想理解「透明」外觀選項從哪來,可以看這篇的設計脈絡
📎 參考資料來源
📖 第一級|廠商官方:
- 在 iPhone 上加入、編輯和移除小工具(Apple 台灣官方使用手冊,iOS 26) — 2026-08-20 查證
- 如何在 iPhone 上加入和編輯小工具(Apple 支援台灣) — 2026-08-20 查證
- 建立自訂 iPhone 鎖定畫面(Apple 台灣官方使用手冊) — 2026-08-20 查證
- 自訂 iPhone 主畫面上的 App 和小工具(Apple 台灣官方使用手冊) — 2026-08-20 查證
- Adding interactivity to widgets and Live Activities(Apple Developer 官方文件,互動式小工具與 iOS 17.0 可用性判斷、鎖定裝置行為) — 2026-08-20 查證
- iOS 17 is available today(Apple Newsroom,StandBy 待機模式) — 2026-08-20 查證
- iOS 16 is available today(Apple Newsroom,鎖定畫面小工具) — 2026-08-20 查證
⚠️ 本文來源全數為第一級廠商官方文件,未採用第二級媒體來源。
📅 本文查證戳記:2026-08-20 依 Apple 台灣官方 iPhone 使用手冊(iOS 26 版)與 Apple 支援文章整理撰寫,非站長實機實測。
若你在後續版本遇到步驟失效,歡迎在留言區回報,站長會更新文章。
